Reine Geschmackssache - Knabber-Mix im Test

Nach Lebkuchen, Keksen und Stollen sind auf der Faschingsparty salzige Knabbereien gefragt. Daher haben wir diesmal verschiedene Knabber-Mischungen getestet.

So haben wir getestet
 Wir haben sieben Knabber-Mischungen, fünf davon in Säcken abgefüllt und zwei in Boxen mit mehreren Segmenten, getestet. Die Produkte wurden anonym in Supermärkten unterschiedlicher Ketten gekauft. Um eine gute Vergleichbarkeit zu gewährleisten, haben wir versucht, Mischungen aus ähnlichen Komponenten zu wählen. Zusammenstellungen, die z. B. Chips, Nüsse oder Ähnliches enthalten, haben wir nicht mit einbezogen. Bei der Anzahl der getesteten Produkte erheben wir auch diesmal keinerlei Anspruch auf Vollständigkeit. Ziel des Tests war es herauszufinden, ob es zwischen den verschiedenen Knabber-Mischungen bedeutsame Unterschiede in Zusammenstellung, Vielfalt und Geschmack gibt. Da die Ver packungsgrößen sehr unterschiedlich waren (zwischen 180 g und 400 g), haben wir jeweils auch den Kilopreis berechnet. Erst so wurde ersichtlich, wie groß die preislichen Differenzen tatsächlich sind, denn der Kilopreis schwankt zwischen 2,30 Euro (Hofer, S-Budget) und ca. 9,40 Euro (Soletti). Bei der Nährwertangabe haben wir uns auf die Portionsgröße von 30 g festgelegt und alle Werte auf diese Menge umgerechnet, da auf den Verpackungen für eine Portion entweder 15 g, 25 g oder am öftesten 30 g berechnet wurde. Die Knabberbox von Zielpunkt enthielt überhaupt nur Nährwertangaben pro 100 g.

 
Die Durchführung
Die einzelnen Knabbergebäck-Mischungen wurden jeweils mit einem dreistelligen Nummern-Code versehen und jede Mischung auf einem neutralen Plastikteller verteilt. Mischungen in unterteilten Boxen wurden zur Präsentation vermengt, um die einzelnen Produkte besser miteinander vergleichen zu können. Zudem konnte so jede Testperson die optische Wirkung besser beurteilen und einen Überblick über die verschiedenen Sorten gewinnen. Jede Testperson konnte sich nach Belieben von den Tellern bedienen. Im dazugehörigen Testbogen sollten die sieben Proben nach Optik, Vielfalt, Geschmack und „Knusperfaktor“ beurteilt werden. Die Bewertung erfolgte auf einer Skala von 1–5 Punkten – je mehr Punkte, desto besser. Zudem gab es ein freies Feld pro Produkt für allfällige Kommentare. Die Gruppe der Tester bestand aus einem 14-köpfigen Konsumentenpanel, mit keiner bis mittelmäßiger Erfahrung und Vorkenntnis im Bereich der Lebensmittelsensorik. Bei den Ergebnissen handelt es sich um die subjektiven Beurteilungen der Testpersonen.

 

Die Wertung

 
Original Goldfischli Mix
Fische u. Sterne mit Mohn & Sesam,
Käsefische, Brezeln, Salzstangerln,
versch. Cracker;
Kalorien-/Fettgehalt pro 30 g:
135 kcal/5,7 g Fett
Preis: 2,19 Euro/400 g
Preis pro kg: ca. 5,50 Euro
gekauft bei Spar
Optik: 4,4/5
Auswahl: 4,3/5
Geschmack: 3,8/5
Knusperfaktor: 4,1/5
Gesamt: 16,6/20
   
Jeden Tag Knabberbox
Kümmelstangen, Paprika-Chips,
Paprika-Würfel, Brezeln, Bären,
Cracker mit Luftpolster, Salzstangerln,
Mohn-Sesam-Sterne;
Kalorien-/Fettgehalt pro 30 g:
133,5 kcal/5,1 g Fett
Preis: 0,99 Euro/300 g
Preis pro kg: 3,30 Euro
gekauft bei Zielpunkt

 

Optik: 3,2/5
Auswahl: 4,4/5
Geschmack: 3,5/5
Knusperfaktor: 4,2/5
Gesamt: 15,3/20
 
Sunsnacks Cracker Mix
Brezeln, Salzstangerln, Bären,
Räder, Mohn-Sterne, Fische und
Schnecken mit Luftpolster;
Kalorien-/Fettgehalt pro 30 g:
123 kcal/3,4 g Fett
Preis: 0,69 Euro/300 g
Preis pro kg: 2,30 Euro
gekauft bei Hofer
Optik: 4,1/5
Auswahl: 3,6/5
Geschmack: 3,5/5
Knusperfaktor: 4,1/5
Gesamt: 15,3/20
   
Crusti Croc Snackmix
Bären, Kümmelstangen, Brezeln,
Käse-Ecken, Salzstangerln,
Mohn-Sesam-Sterne, Mohn-Räder,
Schnecken mit Luftpolster;
Kalorien-/Fettgehalt pro 30 g:
124 kcal/4,5 g Fett
Preis: 1,09 Euro/300 g
Preis pro kg: ca. 3,60 Euro
gekauft bei Lidl
Optik: 3,3/5
Auswahl: 3,7/5
Geschmack: 3,8/5
Knusperfaktor: 4,2/5
Gesamt: 15/20
   
S-Budget Knabber-Mix
Brezeln, Cracker-Figuren,
Mohn-Cracker;
Kalorien-/Fettgehalt pro 30 g:
126 kcal/ca. 3,2 g Fett
Preis: 0,69 Euro/300 g
Preis pro kg: 2,30 Euro
gekauft bei Spar
Optik: 3,4/5
Auswahl: 3,1/5
Geschmack: 2,8/5
Knusperfaktor: 3,5/5
Gesamt: 12,8/20
   
Spar Natur Pur Bio-Knabbermix
Brezeln, Mohn-Grissini,
Sesam-Ecken;
Kalorien-/Fettgehalt pro 30 g:
126 kcal/3,4 g Fett
Preis: 1,89 Euro/250 g
Preis pro kg: ca. 7,60 Euro
gekauft bei Eurospar
Optik: 3/5
Auswahl: 2,9/5
Geschmack: 2,3/5
Knusperfaktor: 3,5/5
Gesamt: 11,7/20
   
Soletti Happy Mix
Soletti-Figuren, Cracker-Gesichter,
Mohn-Cracker, Sonnen und
Muscheln mit Luftpolster;
Kalorien-/Fettgehalt pro 30 g:
128 kcal/4,2 g Fett
Preis: 1,69 Euro/180 g
Preis pro kg: 9,40 Euro
gekauft bei Billa
Optik: 2,6/5
Auswahl: 3,1/5
Geschmack: 2,9/5
Knusperfaktor: 3,1/5
Gesamt: 11,7/20